mercredi 20 février 2008

Рекомендации 1248 Совета Европы об образовании одаренных детей

одобрена 7 октября 1994 года Парламенской ассамблеей Совета Европы

1. Ассамблея считает, что право на образование относится к основным правам человека, каждый должен, по мере возможности, получить подходящее для него образование.
2. Если по практическим соображениям система образования должна обеспечивать образование удовлетворительного качества для большинства детей, то нельзя забывать существование детей со специфическими потребностями. К ним относятся одаренные дети.
3. Одаренные дети должны иметь возможность получить образование, которые должны позволить полностью выявить и использовать их возможности в своих интересах и в интересах общества. Никакая страна не может позволить себе разбрасываться талантами, неумение выявить вовремя интеллектуальный или иной потенциал ребенка означает неумение распоряжаться человеческими ресурсами страны. Нужно развивать средства, позволяющие распознать потенциал детей.
4. Однако специализация образования не должна ставить в привелигированное положение ни одну группу детей по отношению к другой.
5. Поэтому Ассамблея рекомендует, чтобы Комитет министров попросил компетентные органы государств, подписавших Европейскую культурную конвенцию, учесть в их политике в области образования следуюшие соображения:
i. законодательство должно признавать и учитывать индивидуальные особенности. Одаренные дети, как и все другие дети, нуждаются в системе образования, позволяющей им полностью реализовать свои возможности;
ii. должны проводиться фундаментальные исследования понятий «способности» и «таланта», а также прикладные исследования, призванные улучшить процедуры их выявления. Исследование "механизмов успеха" должно помочь бороться против неуспеваемости;
iii. в ожидании этого, программы непрерывного обучения преподавателей должны предусматривать стратегии выявления детей, имеющих большие способности или талант в определенной области. Все кто занимается детьми (преподаватели, родители, работники социальной сферы, министерства образования и др.) должны обладать информацией об одаренных детях;
iv. образование одаренных в определенной области детей должно желательно начаться с дошкольного возраста и продолжаться в обычной школе. Гибкие программы обучения, возможность перемещения, дополнительные пособия для обогащения содержания изучаемого материала, аудивизуальные средства и обучение, направленное на реализацию проектов, способствуют развитию всех детей и позволяют рано выявить особенности.
v. надо сделать обычную школьную систему достаточно гибкой, чтобы она отвечала потребностям тех, кто добивается исключительных результатов, и талантливых учеников;
vi. специальные меры для одаренных и таланиливых детей должны приниматься с осторожностью, чтобы избежать "этикетирования" учеников, что повлекло бы негативные последствия для общества . . .

Aucun commentaire: